temblor inducido por fármacos

temblor inducido por medicamentos es temblores involuntarios debido al uso de la medicación. Involuntario quiere decir que tiembla sin que trate de hacerlo. El temblor se produce cuando se mueve o trata de sostener los brazos, las manos o la cabeza en una posición determinada. No se asocia con otros síntomas.

El temblor puede afectar las manos, los brazos, la cabeza o los párpados. En casos raros, la parte inferior del cuerpo se ve afectado. El temblor puede no afectar a ambos lados del cuerpo por igual.

medicamentos contra el cáncer como la talidomida y citarabina; medicamentos para las convulsiones, tales como el ácido valproico (Depakote) y valproato sódico (Depakene); medicamentos para el asma como la teofilina y albuterol; medicamentos inmunosupresores como la ciclosporina y el tacrolimus; Los estabilizadores del humor tales como carbonato de litio; Los estimulantes como la cafeína y las anfetaminas; Los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS); Los antidepresivos tricíclicos; medicamentos para el corazón, como amiodarona, procainamida, y otros; Ciertos antibióticos; Ciertos antivirales, tales como aciclovir y vidarabina; Alcohol; Nicotina; Ciertos medicamentos para la presión arterial alta; Epinefrina y norepinefrina; medicamento para la pérdida de peso (tiratricol); Demasiada medicación thryoid (levotiroxina); Tetrabenazina, un medicamento para el tratamiento de trastornos del movimiento excesivo

Episódicos (se presentan en ráfagas, a veces alrededor de una hora después de tomar la medicación); Intermitente (aparece y desaparece con la actividad, pero no siempre); Esporádico (ocurre en ocasiones)

temblor inducido por medicamentos es un sencillo sistema nervioso y muscular respuesta a ciertos medicamentos. Los medicamentos que pueden causar temblores incluyen lo siguiente

Su médico o enfermera puede hacer el diagnóstico llevando a cabo un examen físico y haciendo preguntas acerca de su historial médico y personal. También se le preguntará sobre los medicamentos que toma.

temblor inducido por medicamentos generalmente desaparece cuando deja de tomar el medicamento que está causando el temblor.

El temblor severo puede interferir con las actividades diarias, especialmente las habilidades motrices finas como escribir, y otras actividades tales como comer o beber.

Se debe buscar asistencia médica si está tomando un medicamento y un temblor que interfiere con su actividad o está acompañado de otros síntomas.

Ocurrir ya sea con el movimiento o en reposo; Desaparecen durante el sueño; Empeorar con el movimiento voluntario y el estrés emocional

Cabeceo; Agitación o tembloroso sonido de la voz

Siempre informe a su médico acerca de los medicamentos que toma. Pregúntele a su médico si está bien tomar medicamentos de venta libre que contienen estimulantes o un medicamento llamado teofilina. La teofilina es un medicamento que se usa para tratar las sibilancias y dificultad para respirar.

La abstinencia del alcohol; Fumar cigarrillos; hipertiroidismo; Mal de Parkinson; feocromocitoma; El exceso de cafeína; enfermedad de Wilson